HPS Waidhöchi - Heilpädagogische Schule Horgen


Servicenavigation


Inhalt

Organisation

Die Heilpädagogische Schule Waidhöchi ist die öffentliche Heilpädagogische Schule der Stadt Adliswil sowie der Gemeinden, Horgen, Kilchberg, Langnau a. A., Oberrieden, Rüschlikon und Thalwil. Sie wird durch den Zweckverband Sonderschulung im Bezirk Horgen getragen. Die HPS Waidhöchi ist eine geleitete Schule, die politisch und konfessionell neutral ist. Der Ausschuss besteht aus zwei durch die Delegiertenkommission gewählten Mitgliedern und ist das verantwortliche Kontrollorgan der HPS gegenüber dem Zweckverband. Die operative Führung der Schule liegt bei der Schulleitung und der Leitung der Schulverwaltung.


Ausschuss

Gaby Fuhrimann, Präsidium, g.fuhrimann@hps-waidhoechi.ch

André J. Ruggli, a.ruggli@hps-waidhoechi.ch

Nadja Fossati, n.fossati@hps-waidhoechi.ch

Schulleitung

Rolf Markus Frey, r.frey@hps-waidhoechi.ch

Leitung Schulverwaltung

Esther Huber, e.huber@hps-waidhoechi.ch

Sekretariat

Denise Vielmi, d.vielmi@hps-waidhoechi.ch

Das Schulsekretariat ist zu den üblichen Schulzeiten besetzt. Am Mittwoch- und Freitagnachmittag ist das Sekretariat nicht besetzt.


beim klicken öffnet sich PDF Dokument Organigramm

beim klicken öffnet sich PDF Dokument Jahresbericht 2016/17



Fusszeile